Каждому второму переселенцу из Донбасса и Крыма нужна помощь психолога.

Об этом во время брифинга заявила директор Украинского научно-исследовательского института социальной и судовой психиатрии и наркологии Ирина Пинчук, передает корреспондент ГолосUA.

По словам И.Пинчук, данные анонимного анкетирования среди переселенцев, которые переехали в Винницкую, Днепропетровскую, Киевскую и Львовскую области, а также в город Киев, показали, что
48% людей считают, что им не нужна психологическая помощь.

«Но беда в том, что есть высокая вероятность массовых психических расстройств у переселенцев, которые сейчас не просят помощи у государства, психологических служб.

Люди даже не знают, что им нужна такая помощь. А ведь 57% людей, которые сменили свое место проживания, переехали с детьми. Получается, что без психологической помощи останутся и дети»,- пояснила она.

Кроме того, эксперт считает показательным, что 55-57% переселенцев сказали, что решают свои социальные жилищные проблемы самостоятельно.

«Эти люди находят приют у своих родственников и друзей, арендуют квартиру или покупают новое жилье. Сами находят работу, сами устраивают свой быт»,- сказала И. Пинчук.