Не стоит рассматривать продолжительные объятия как прелюдию к непременному сексу. Ученые выяснили, что до интимного контакта доходят лишь каждые шестой обнимающийся.
Речь, конечно, идет не о дружеских объятиях, и не тех, которыми влюбленные обмениваются в людных местах. Даже дома без посторонних при приглушенном свете и в расслабляющей обстановке долгие объятия заканчиваются близостью лишь в подавляющем меньшинстве случаев. Это первое глубокое научное исследование объятий, которое доказало, что данный вид нежности сегодня куда чаще используется для разговоров на тему "как прошел твой день", чем в качестве сексуальный прелюдий, сообщает Meдикфорум.
Впрочем, если объятия все-таки доводят партнеров до постели, то их ожидает более приятный и удовлетворяющих обоих секс, чем те пары, которые не слишком любят обниматься. В среднем, в типичных союзах влюбленные обнимаются по 8 раз в неделю, а продолжительность объятий длится чуть дольше 45 минут. Самые популярные точки для обниманий это диван, кресло и постель. Женщины получают от "обнимашек" большее удовольствие, чем мужчины.
Исследователи из Университета Мичигана опросили более 500 мужчин и женщин по поводу количества и продолжительности объятий в их союзах. Опрашиваемые также рассказывали, чем они занимались, когда их начали обнимать, где это происходило и когда. Объятия были определены учеными, как "интимный, физический и эмоциональный контакт, который не включает в себя сексуальное поведение, но подразумевает некоторое количество телесных соприкосновений, а не просто касаний рук или губ". Средние объятия продолжаются 47 минут и 36 секунд. Чаще всего они имеют место по вечерам.
Пары любят обниматься при просмотре телевизора, разговорах, массаже, прослушивании музыки или чтения. Лишь каждый шестой опрошенный признался, что за объятиями у него всегда следует секс. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в отличие от представителей сильного пола женщинам не нравятся объятия перед сном. Так считают британские ученые, которые тем самым развенчали миф и любви женского пола к мужским рукам.