Последние исследования генетиков из Великобритании позволили подсчитать, сколько незнакомых родственников имеется у каждого из жителей планеты.

Об этом сообщило издание «The Telegraph».

Ученые установили, что у каждого человека имеется огромное количество родственников, о которых он даже не подозревает.

Инициаторами исследования стали представители компании AncestryDNA, усилиями которых была создана специальная компьютерная программа, которая использовала точную информацию об уровне рождаемости за последние 200 лет, а также генетическом родстве. Программа определила, что, к примеру, на среднестатистического британца приходится 193 тысячи человек, состоящих с ним в различной степени родства. При этом на каждую квадратную милю королевства приходится по два двоюродных брата либо две двоюродных сестры.

Невероятно, но всего лишь за сутки среднестатистический житель Туманного Альбиона может встретить в метро до 12 тысяч своих неизвестных родственников. Если же человек отправится в путешествие на круизном лайнере, то он вполне может повстречать до 20 своих неизвестных родственников.

«Это кажется невероятным, но ежедневно почти каждый из нас контактирует с незнакомым родственником и даже не догадывается об этом», - сказал руководитель исследования Брэд Арджиент.

Ученые отмечают, несмотря на то, что исследование проводилось на территории Великобритании, его результаты можно отнести ко всему населению планеты.

При этом не все родственники имеют генетическую взаимосвязь, однако факт родства существует в 90% случаев. Ученые надеяться, что их опыт позволит детально изучить генофонд населения земного шара.