Реклама новой шоколадки от компании "Cadbury" вызвала возмущение Наоми Кэмпбелл и борцов за права чернокожих. Плакат с изображением сладости и надписью "Подвинься, Наоми, в городе новая дива" сочли расистским, и модель подумывает об обращении в суд.
"Я шокирована тем, что меня сравнили с шоколадом. Это оскорбляет не только меня, но и всех чернокожих. Не нахожу в этом ничего смешного. Это обидно", - заявила она.
Мать Наоми, Валери, тоже считает рекламу возмутительной. "Они думают, что могут оскорбить нас и мы это просто "проглотим"? Сейчас 21-й век, а не 50-е. Позор им", - сказала она.
Реклама вызвала возмущение и у активистов, борющихся с расизмом. Организация по борьбе за права чернокожих "Operation Black Vote" обратилась к "Cadbury" за извинениями. Активист Саймон Вулли призвал собратьев не покупать продукцию этой компании. "Расизм начинается еще на детской площадке, когда чернокожих детей начинают называть "шоколадками", - считает он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в прошлом просил Наоми Кэмпбелл дать ему свой номер телефона. Об этом в интервью изданию The Daily Mail рассказала жена бывшего премьера Великобритании Гордона Брауна Сара Браун, ставшая свидетелем той сцены.
По материалам Экспресс-газеты