"В настоящее время в работах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано более тысячи человек и 120 единиц техники. Планируется, что работы по очистке прибрежной полосы и водной поверхности у береговой линии в районе косы Тузла закончатся в течение двух суток, в районе косы Чушка - в течение трех-четырех суток", - отмечает пресс-служба минтранса России.

 

Напомним, во время шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

 

Загрязненные мазутом косы Чушка и Тузла будут очищены до конца текущей недели. Ранее за один день на побережье было собрано около 2 тысяч тонн нефтяных отходов. В настоящий момент в Керченском проливе очищено 49 километров побережья и собрано около 22 тысяч тонн отходов.