Киевская государственная городская администрация получила задолженность в сфере организации питания школьников на сумму 27 млн. гривен.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил заместитель директора, начальника Управления экономики и финансов Департамента образования и науки КГГА Сергей Саввин.

«К сожалению, за предыдущие годы мы получили негативный баланс и балласт в плане организации питания школьников. У нас есть очень большое количество долгов,
которые фактически носят уже циклических характер», - заявил С.Саввин.

Он заявил, что долги перед поставщиками составляют 27 млн гривен.

«В это число входят и задолженности за предыдущие периоды - 2012 и 2013 годы», - объяснил С.Саввин.

Именно эти долги, по словам С.Саввина, побудили к реорганизации обеспечения питания школьникам.

«Этот вопрос под контролем всех, кто за него отвечает. Инициатив много. Ни для кого не секрет, что каждое районное управление проводит так называемые тендерные процедуры в рамках закона о государственных закупках на закупку услуг по организации питания для общеобразовательных учебных заведений и по поставке продуктов для дошкольных учебных заведений», - заявил С.Саввин.

Он отметил, одна из возможных инициатив, которые сейчас оговариваются, - «определить единственного генерального заказчика в городе».

«Это позволит
за счет единственного заказчика увеличить объемы продуктов, которые закупаются, и уменьшить их стоимость, что приведет к экономии. А за счет освобожденных денег будет проводиться внутренняя
реорганизация и будет увеличиваться качество питания и полученных услуг», - объяснил С.Саввин.