В Киеве новогодние и рождественские мероприятия пройдут без фейерверков, поскольку в Украине продолжаются военные действия.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, передал корреспондент ГолосUA.

«В этом году мы также не используем фейерверков, из-за того, что в стране до сих пор идет война. Размышляя над организацией праздника, мы делали акцент на то, что Новый год - это детский праздник, несмотря на то, что в стране очень сложная политическая и экономическая ситуация. Дети не виноваты в том, что так случилось, и они с нетерпением ждут этого праздника. Моя двух летняя дочь каждый день меня спрашивает, когда выпадет снег и придет Дед Мороз. Поэтому мы понимаем, что несмотря ни на что, праздник должен состоятся», - подчеркнула она.

По ее словам, столичные власти ожидают, что новогодние и рождественские праздники посетят более 2 млн киевлян и гостей столицы.

«В прошлом году Софийскую площадь посетили около 1,2 млн. человек, а в этом году у нас больше локаций и праздничных предложений. Мы получили большое количество заявок, проектов и предложений по проведению новогодних ярмарок, праздников и спектаклей на различных локациях нашего города. Это не только усилило конкуренцию между нашими партнерами, но и повысило качество услуг, предоставляемых во время праздников. Благодаря чему, надеемся, культурные потребности киевлян и гостей столицы будут удовлетворены», –; сказала А. Старостенко.