На данный момент идея об совершении авансовых платежей за энергоноситель со стороны простых киевлян неосуществима из-за высокого поднятия тарифов и отсутствия соответствующего распоряжения обжуливающим организациям.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUА рассказал глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс, комментируя решение СНБО "О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах об устойчивом проведении отопительного сезона 2014/15 года", которое, в частности, обязывает Кабинет Министров проработать механизм улучшения расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе путем введения с 1 декабря 2014 года системы предоплаты за потребление энергоносителей.

«Киев не готов к этому: в три раза увеличилась плата за отопление, я думаю, что киевляне не смогут одновременно платить за потребленный газ за ноябрь и делать аванс на декабрь. Кроме отопления киевлянам нужно будет платить за горячую и холодную воду и обслуживания придомовой территории. У населения такая финансовая ситуация... дай бог, чтобы они имели возможность платить хотя бы за текущее потребление», - сказал он.

Вместе с тем А. Клюс подчеркнул, что авансовые платежи за жилищно-коммунальные услуги - это общепризнанная мировая практика

«На Западе понятия неплатежей не существует. Нет аванса –; потребитель не получает газ. От общего потребления газа за следующий месяц авансом платится средняя сумма, а потом, по окончанию отопительного периода, проводится перерасчет», - сказал он.

А. Клюс также добавил, что столичные жилищные конторы пока не получали никаких распоряжений относительно авансовых платежей.