Украшать новогоднюю елку на Софийской площади начнут 10 декабря, а торжественно засверкает огнями дерево на День Святого Николая, 19 декабря.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

«В связи с военной ситуацией в стране, мы думали, отмечать Новый год в столице или нет. Мы провели опрос, который показал, что 80% киевлян поддержало проведение мероприятия на Софийской площади. Украшать новогоднюю елку начнут уже 10 декабря», - сказала она.

А. Старостенко подчеркнула, что в этом году новогодняя программа пройдет с меньшим пафосом, чем в в 2013 году на Майдане Независимости, зато в европейском стиле и с украинскими традициями.

«Организаторы мероприятия - художественный проект «Folk Ukraine» - стремятся восстановить древние традиции празднования Нового года и провести его в национальном стиле. Программа будет очень душевной и семейной», - сказала она.

Замглавы КГГА добавила, что на новогодней сцене выступят украинские исполнители в сопровождении Национального симфонического оркестра. Также будут задействованы ансамбли, театры, хоры и цирковые акробаты.

«У нас достаточно организаций, которые мы финансируем без бюджета города, поэтому эти коллективы смогут выступить бесплатно», - резюмировала она.