В столичной администрации опубликовали список из 50 столичных водных объектов, в которых лучше не купаться, ведь плавание в них опасно для здоровья и может закончиться травмой.

Об этом заявили в пресс-службе КГГА.

Наиболее распространенные причины несоответствия –; наличие воды из ливневых стоков (24 объекта) и антисанитария (23 объекта). Несколько киевских озер, кроме нарушения санитарных норм, не подходят для купания, поскольку являются бывшими карьерами- Солнечное, Алмазное и Заплавное. Еще у трех карьерных озер –; Небрижа, Тяглого и Мартышева, к тому же,
опасное дно, как и у пруда в Отрадном парке.

Также купаться нельзя в заливе Берковщина, где рядом идет стройка, озере Подборном, которое является частью дренажной системы, и озере Горячка –; золоотвале Дарницкой ТЭЦ. Еще два озера –; Круглое и Петровское–; не лучшие места для досуга на воде, поскольку находятся в промзоне, а Дубки –; около автомагистрали.

В Синем озере и пруду на улице Прилужной –; недостаточный водообмен, эта же проблема –; у Центрального озера на Оболони. Отдых на Куреневском и Лыбидском озерах грозит закончиться трагедией, ведь склоны их берегов могут обвалиться. А озеро Гнилушка, оправдывая свое название, не подходит для купания, поскольку возле него выпасают скот.