Столичная гимназия "Киевская Русь", которую временно закрыли из-за превышения в воздухе вредных химических веществ, может возобновить работу 12 октября.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Сейчас в помещении полностью демонтировано покрытие пола, которое СЭС признало непригодным для использования, а также локализованы места, где проводятся ремонтные работы. 9 октября санэпидслужба взяла пробы воздуха, о результатах будет сообщено 11 октября на родительских собраниях. Если они окажутся благоприятными, гимназия сможет приступить к процессу обучения в 2 смены с 12 октября", –; заявил директор Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Александр Спасибко.

По его словам, новое покрытие уже прошло соответствующую экспертизу СЭС и его будут укладывать с тщательным соблюдением санитарных норм и строительных требований.

"Технология позволяет провести эти работы в недельный срок. После этого, при положительной оценке санэпидслужбы, с 19 октября учебный процесс в гимназии может быть восстановлен в полном объеме", –; отметил Александр Спасибко.

Напомним, в середине сентября гимназию "Киевская Русь" закрыли из-за того, что в помещениях учебного заведения обнаружили повышенную концентрацию фенола, формальдегида и аммиака. После исследований в поливинилхлоридном линолеуме с остатками клея и фрагментах корпусной мебели были зафиксированы превышения норм содержания фенола. Позже прокуратура Дарницкого района открыла уголовное производство относительно ситуации, которая сложилась в учебном заведении. 1 октября директора гимназии «Киевская Русь» Юлию Багалику увезли с заседания комитета СЭС по чрезвычайным ситуациям с сердечным приступом и она находится на больничном.