Для оперативного информирования киевлян о ситуации вокруг археологических работ на месте находки артефактов на Почтовой площади в Центре археологии Киева на ул. Сковороды, 9б создан информационный штаб.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы открываем горячую линию для оперативного реагирования про археологические раскопки на Почтовой площади. Киевляне могут ознакомиться со всеми выводами, которые были предоставлены экспертами и научными исследовательскими учреждениями. А также посмотреть протоколы всех совещаний, как на уровне Министерства культуры, так и КГГА», –; отметила она.

По ее словам, Институт археологии НАН Украины работает над концепцией будущей музейной экспозиции археологических раскопок улицы времен Киевской Руси.

«Мы изучаем разные варианты консервации дерева и готовим учетную документацию. В скором времени мы пригласим экспертов для обсуждения вариантов консервации. Например, в Европе нет примеров консервирования дерева ХІІ столетия, которое было археологически раскопано из земли. Мы знаем, что в Швеции корабли викингов доставали из воды, затем консервировали и музеефицировали, но это немного другая консервация», –; отметила она.