Газовый баллон, на котором работает двигатель, запрещается законом. Но они все работают на газовых баллонах, поэтому вчера был взрыв. Чисто случайно никто не погиб, и было принято решение в штабе чрезвычайных ситуаций убрать из Киева все мобильные кофейни, которые работают на газу. Кто работает на электроэнергии - пожалуйста, пусть работают", - сказал Голубченко.

Читайте также: В Киеве на Подоле взорвалась автокофейня

Также он отметил, что сейчас работает над тем, чтоб на заседание Киевсовета вынести проект решения, который бы урегулировал работу мобильных кофеен в Киеве.

Голубченко добавил, что пытался решить вопрос возможности работать кофейням на газу.

"Я попробовал по просьбе Ассоциации кофеен найти путь решения этого вопроса так, чтоб газовые кофейни могли пройти экспертизу и при каких-то условиях, которые обеспечили бы безопасную эксплуатацию, им бы ставили какой-нибудь штамп в паспорт автомобиля, что они могут работать на газу. Но нам сказали "нет", таких условий не существует, это запрещено, мы не можем найти, какие технические условия можно было бы принять, чтоб разрешить им работать на газу", - добавил Голубченко.

Напомним, вчера случился взрыв на одной из мобильных кофеен, расположенной на Контрактовой площади. Возле памятника Григорию Сковороде произошел взрыв в автомобиле "Таврия".

Читайте также: КГГА хочет разработать требования к передвижной торговле и автокофейням

Всего в Киеве ежедневно работали несколько десятков подобных автокофеен. Сегодня их на улицах города нет.