Военнослужащим почти невозможно получить обещанные Президентом Украины Петром Порошенко премии за каждый день боев и за каждую сбитую единицу техники, ведь свое участие надо доказать видеосъемкой или успеть сделать фото.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил «киборг», демобилизованный боец 95-й отдельной аэромобильной бригады Иван Трембовецкий.

«Ты находишься под пулями, а тебе по окончанию боя надо еще и видео показать, что в тебя стреляли. Потом надо заполнить много документов, зафиксировать факт участия в обстреле, внести это в боевые журналы. Кроме того, надо, чтобы твое командование заполнило массу документов и потом ты, может быть, получишь эту премию», - сказал И.Трембовецкий.

«Киборг» добавил, что для получения премии нужна активная работа штабных офицеров, но они за годы, когда услуги армии государству были не нужны, отвыкли работать с документами. «Они привыкли, что можно ничего не делать и стараются не тратить силы на то, чтобы кто-то получил награду, звание, деньги. Доходило до того, что военнослужащие сами искали бланки документов через знакомых. Мне, например, звонил мой друг из 93-й бригады и просил бланки», - уточнил боец .