В ряды сил спецопераций на Донбассе попадает много бойцов с алкогольной зависимостью и штабные офицеры не имеют возможности повлиять на их поведение.

В армию по мобилизации руководство Минобороны отправляет мужчин без прохождения медицинской комиссии, в связи с этим в АТО попадает много бойцов с алкогольной зависимостью. Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил
«киборг», демобилизованный боец 95-й отдельной аэромобильной бригады Иван Трембовецкий.

По его словам, он и его коллеги из 95-й бригады попали на фронт в 2014 году, во время первой волны мобилизации. Среди них были люди, которые злоупотребляли спиртным.

«Мы вообще не проходили медкомиссию, потому что не было времени и надо было срочно кого-то отправить на фронт», - рассказал он.

И.Трембовецкий время от времени обсуждает эту тему с бойцами других бригад и, по его словам, там также штабные офицеры не могут справиться с бойцами, которые страдают алкогольной зависимостью, злоупотребляют спиртным и ведут себя иногда аморально.

«Штабные офицеры теперь вообще лишены возможности хоть как-то наказывать военных, которые напились. Раньше за такое могли отправить на гауптвахту, а теперь так не наказывают, потому что некому будет воевать», - утверждает «киборг» И.Трембовецкий.

Он добавил, что многие украинцы покупают за взятки справки о том, что у них тяжелые хронические заболевания и они не могут физически справиться с нагрузками в армии. На место любого такого «откосившего» командование вынуждено брать тех, кто согласен воевать или же не может откупиться от армии, подытожил И.Трембовецкий.