Столица из-за долгов попала в «заложники» к «Киевэнерго» на весь отопительный сезон.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

«К глубочайшему сожалению, доигрались. Киев не занял принципиальную позицию в отношении «Киевэнерго», происходили непонятные, непрозрачные, думаю, коммерческие игры. В результате стало известно, что киевляне на сегодняшний день должны «Киевэнерго» 3,5 миллиарда гривен. Имея такие долги, компания может шантажировать город весь отопительный сезон. Какова природа этих долгов, нам не говорят, все кулуарно. А там, где что-то скрывается, доверия не возникает», - сказал А. Кучеренко.

При этом эксперт подчеркнул, что столичные власти обязаны разрешить сложившуюся ситуацию, но не делают этого.

“Городским властям я бы порекомендовал наконец определиться, влияют ли они на тарифы, на «Киевэнерго», «Киевгаз» или «Киевводоканал». У меня такое впечатление, что они сами запутались и запутали городского голову, и я вынужден констатировать, что Виталий Кличко глубоко не разобрался в этом вопросе. А ведь Виталий Владимирович не просто мэр, он еще и глава КГГА, у него есть все полномочия. Если выгодно не влиять — что же, пусть продолжает в том же духе», - резюмировал А. Кучеренко.

Напомним, несмотря на холодную погоду, две трети киевлян остаются без тепла в квартирах. Ранее столичные власти заявляли, что отопление в киевских квартирах включат 10 октября.