В рейтинг городов мира Киев внесли как населенный пункт с плохой репутацией. Столица Украины заняла 8 место с конца, Москва (РФ) –; третье в перечне из 101 населенного пункта.

Об этом сообщает Комсомольская правда в Украине.

Рейтинг репутации городов мира показывает, какие города являются наиболее привлекательными для посещения, жизни, работы, инвестиций и покупок. Он основывается на международном исследовании общественного мнения, в котором принимают участие более 20 тысяч жителей Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и России. В каждой стране опрос проводят в формате интервью среди населения в возрасте от 18 лет и старше. В список для опроса включаются населенные пункты, отвечающие хотя бы одному из трех критериев: большое число жителей, высокий уровень ВВП на душу населения, наибольшая посещаемость туристами.

Репутация городов оценивается по 13 показателям, объединенным в три основные группы: эффективность управления, экономическая и деловая среда; привлекательность.

По информации издания, этот рейтинг составляла консалтинговая компания Reputation Institute. В список вошли 100 городов мира, ранжированных по показателю их репутации. По итогам 2015 года городом с самой лучшей репутацией в мире стал Сидней (Австралия), набравший 79,1 балла из 100 возможных.

В верхней части рейтинга доминируют традиционно благополучные европейские города. Так, за Сиднеем в список включили Мельбурн (Австралия), Стокгольм (Швеция), Вену (Австрия) и Ванкувер (Канада).

В этом списке Нью-Йорк занял 31 место, а Лос-Анджелес –; 42-е.

Во время опроса рейтинг Киева оценили в 48,9 балла, а Москвы - в 47,1 балла. Из российских городов в список вошел еще и Санкт-Петербург (56 место, 63,2 балла).