Сегодня, 3 сентября, Киев накрыло пеленой дыма. В Киевской горгосадминистрации (КГГА) просят граждан по возможности закрывать окна в помещениях и включать кондиционеры. В населенных пунктах, которые находятся в радиусе 30 километров от Киева и в самой столице, власти рекомендуют приостановить учебный процесс в школах.

Об этом сообщается на сайте КГГА.

По этой информации, сегодня в 30-километровой зоне области из-за распространения продуктов горения пожаров Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА приняла решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах.

В связи с этим 3 сентября в школах сократят учебный день. Завтра, 4 сентября, учебный процесс будет приостановлен вообще.

Сейчас городские власти принимают ряд оперативных мероприятий, чтобы снизить содержание вредных веществ в воздухе. По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, сегодня будет ограничен въезд большегрузного транспорта в столицу. Кроме того, городская власть обращается к владельцам автотранспорта с просьбой по возможности не пользоваться частными авто.

Также в городе будет организовано полив улиц и дворов в усиленном режиме.

Специалисты Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации рекомендуют киевлянам закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время. Необходимо ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья, немедленно обращаться в медицинские учреждения.

В КГГА передали свои рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время лесных, торфяных и техногенных пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ - наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. При усилении запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, аллергией. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимать душ.

6. Чаще промывать нос и горло раствором морской соли, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель - обратитесь к врачу.

Если есть хронические заболевания - следуйте инструкциям вашего врача.

Пользуйтесь помещений, где есть очистки воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, 2 сентября за сутки в Украине тушили 661 пожар.