Киев может надолго остаться без горячего водоснабжения: горячую воду уже начали отключать даже в тех домах столицы, которые не подпадают под плановое отключение.

Об этом сообщают в «Киевэнерго».

По информации компании, у киевлян нет горячей воды из-за того, что сотрудники «Киевгаза» самостоятельно отключают котельные и опломбируют их. «Киевгаз» в свою очередь действует согласно распоряжению НАК «Нафтогаз» Украины от 15 апреля 2015 года, который дал «Китевгазу» указание прекратить газоснабжение ТЭЦ, которые подчиняются «Киевэнерго» и частным котельным.

В “Нафтогазе” объясняют, что «Киевэнерго» имеет перед ним наибольший долг в Украине.

Согласно информации “Нафтогаза”, «Киевэнерго» задолжал ему 3,7 млрд грн. Потому-то “Нафтогаз” дал распоряжение отключать от поставок газа предприятия, имеющие большую задолженность. В свою очередь «Киевэнерго» объясняет свою задолженность перед “Нафтогазом” долгами потребителей. Замкнутый круг.

По информации ПАО «Киевэнерго», по состоянию на 17 апреля задолженность компании за газ, используемый для производства теплоэнергии, составляет около 1,2 млрд грн. А потребители задолжали «Киевэнерго» за тепло 2,5 млрд грн. По данным «Киевэнерго», самые большие долги перед ним у жилищных организаций и населения - 1,6 млрд грн, а также у бюджетных учреждений и организаций украиснкой столицы - 680,4 млн грн.

ПАО «Киевэнерго» обратилось к КГГА и Киевсовету с просьбой принять меры для того, чтобы предотвратить отключение горячей воды жителям Киева из-за ограничения газоснабжения.

«21 апреля ПАО «Киевэнерго» получило от ПАО «Киевгаз» письмо-предупреждение о принудительном ограничении и прекращении поставки газа на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и котельной с 23 апреля. Основанием стало поручение НАК "Нафтогаз Украины" прекратить газоснабжение из-за задолженности», - говорится в заявлении "Киевэнерго".