У столицы не осталось возможности зарабатывать самостоятельно.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил экс-глава КГГА Владимир Бондаренко.

"Мы потеряли корпоративность Киева –; то есть, возможность зарабатывать самостоятельно", - заявил он.

В качестве примера В.Бондаренко привел ситуацию с фармакологической промышленностью Киева, которая, по его словам, включает 7 больших предприятий. "Киев покупает на 1 миллиард 700 миллионов гривен лекарств у Индии, Пакистана и других стран, но только не у украинских предприятий. У нас, к сожалению, ничего не продается, потому что в Украине такая государственная политика на закупку. Но Украина не выпускает всего спектра лекарств, поэтому посредник владеет преференцией", - пояснил В.Бондаренко.

Эксперт заявил о том, что необходимо создать Киевскую городскую базу и закупать лекарства у отечественных предприятий по прямым ценам в два-три раза дешевле. Еще одна упущенная возможность для столицы зарабатывать, по словам В.Бондаренко, наблюдается в транспортном секторе. "У нас по Киеву ездят 8 тысяч не киевских маршруток", - заявил эксперт.

Как следствие, деньги из столицы вывозятся в другие города.
Кроме того, эксперт считает, что упущена возможность зарабатывать и в строительном секторе.

"Восточные и южные фирмы хозяйничают в Киеве. Сектор промышленности стал бы основным источником наполнения бюджета. К этому надо приходить и не перекладывать ответственность на правительство", - считает В.Бондаренко.