Также в течение дня в городе будут проходить различные спортивные соревнования. Так, с 8:00 до 22:00 на эстраде возле Арки Дружбы народов состоится открытый городской турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Киева. В то же время с 9:00 до 14:00 на проспекте Героев Сталинграда пройдет чемпионат города по роликовому спорту. Также в столице пройдут международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе. Спортсмены стартуют на улице Кировоградской, проедут Краснозвездным проспектом, далее по улицам Андрея Головко и Соломенской через Протасов Яр до улицы Николая Гринченко.

Парк Дружбы народов приглашает киевлян и гостей города на открытый кубок города по воздухоплавательному спорту, который начнется в 10:00.

Вместе с тем на Певческом поле Печерского ландшафтного парка с 11:00 до 12:30 продлится городской конкурс среди старшеклассников "Киевский вальс". Позже там состоится праздник семейного отдыха "Фольклорно-художественный праздник на склонах Днепра", начнется праздник в 15:30.

Вечером на Оболонской набережной в рамках художественного проекта "Киев славный, величавый - 1530!" пройдет концертная программа, которая начнется в 20:00, а в 21:30 зрителей ожидает шоу фейерверков с лазерными эффектами.

Центральная площадь столицы - Майдан Независимости - приглашает всех киевлян и гостей города в 20:00 на праздничный концерт звезд эстрады, который завершится фейерверком.

В субботу в Киеве также проходили различные мероприятия, посвященные Дню города.

Стоит отметить, что согласно с распоряжением КГГА, в связи с празднованием Дня Киева 26 и 27 мая на многих улицах ограничено движение транспорта.

Официально День Киева отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. Однако обычно Дню Киева посвящается целый комплекс мероприятий, которые проводятся в течение нескольких дней.

Киев - столица и крупнейший город Украины, город-герой. Киев - отдельная административно-территориальная единица Украины, культурный и правительственный центр страны. Киев также является административным центром Киевской области, хотя не входит в ее состав, имея особый правовой статус.

Киев в V-VI веках был древней крепостью на западных рубежах Хазарского каганата, которая была захвачена славянскими племенами под предводительством Кия. Позже город стал столицей Киевской Руси. С 24 июня 1934 г. по 24 августа 1991 Киев - столица УССР, с 1991 г. - столица Украины.