Одновременно, по его мнению пробки на киевских дорогах будут сохранятся еще 2-3 дня. Поэтому чиновник попросил киевлян завтра и послезавтра по возможности не выезжать на собственном транспорте.

Читайте также: "Киевавтодор" поддерживает инициативу урегулирования движения большегрузного транспорта в Киеве в зимний и в летний период

ГАИ в свою очередь рекомендовала грузовиками воздержаться от въезда в столицу в определенные часы 26-27 марта. "Для обеспечения бесперебойной работы снегоочистительной техники, недопущения заторов в движении, обеспечения безопасности дорожного движения, ГАИ рекомендует водителям грузового транспорта воздержаться от въезда в столицу с 23:00 до 4:00, с 6:00 до 10:00 и с 15:00 до 21:00 26, 27 марта", - говорится в сообщении ГАИ.

В то же время "Киевавтодор" поддерживает инициативу законодательного урегулирования движения большегрузного транспорта в Киеве в зимний, и в летний период. По словам директора "Киевавтодора" Георгия Глинского, ситуация, сложившаяся на выходных в Киеве, еще раз подтвердила необходимость законодательного урегулирования движения большегрузного транспорта в Киеве.

Также "Киевавтодор" предлагает запретить транспорту выезжать на улицу без крайней необходимости в случае сложных погодных условий. "Необходимо на законодательном уровне утвердить так называемые маркеры. Объявления маркера определенного цвета означало бы запрет транспорту выезжать на улицу без необходимости", - отметил Глинский.

Читайте также: "Киевавтодор" предлагает запретить транспорту выезжать на улицу без необходимости в случае сложных погодных условий

Отметим, что согласно прогнозу Гидрометцентра, снег в Украине начнет таять в первых числах апреля. Постепенное повышение температуры начнется с 30-31 марта.

В Киеве и столичной области ненастье началось 22 марта. К вечеру пятницы оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в оппозиции называют недостаточной и запоздалой.

Читайте также: ГАИ рекомендовала грузовикам воздержаться от въезда в столицу в определенные часы 26-27 марта

Стихия стихла в воскресенье утром. Это дало возможность частично возобновить движение общественного транспорта. Такого количества осадков за период метеорологических наблюдений на протяжении зимнего периода вообще не наблюдалось с 1881 г.