«Киевэнерго» берет нормы потребления тепла киевлянами «с потолка», не имея подтверждения своих расчетов с помощью счетчиков.

Об этом заявил директор «Института города» Александр Сергиенко в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Киевэнерго» привыкло всегда получать то, что просит. 6 млн. гигакалорий они отпускают без счетчиков. Я спрашиваю: «А как вы определяете потребность, например, в конкретном детсадике?» Отвечают: «По заявкам». Сколько при этом крадут, сколько идет «налево» - неизвестно», - сказал он.

При этом А. Сергиенко подчеркнул, что необходимо коренным образом менять систему отношений в коммунальной отрасли.

«Мы еще летом предупреждали: то, что говорит «Киевэнерго» об экономии газа –; «лапша на уши. Правительство должно установить счетчики на тепло», - добавил он.

В то же время эксперт сообщил, что «Киевэнерго», производя замену сетей, со временем может приватизировать коммунальную собственность.

«Киевские коммунальщики ставят себе в огромную заслугу то, что заменили 70 км теплосетей. Но это –; точечные замены, «капля в море». Вопрос в том, что «Киевэнерго» пользуется теплосетями. Договор с этой организацией не содержит определения, что она несет ответственность за состояние сетей. Наоборот, это засчитывается «Киевэнерго», как инвестиция. Это –; просто преступная схема, чтобы украсть собственность у киевлян», - отметил эксперт.