От большой нагрузки электросетей в хрущевках может загореться проводка и возникнуть пожар.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор структурного обособленного подразделения «Киевские электрические сети» ПАО «Киевэнерго» Александр Топал.

«Я не исключаю такого варианта, что в хрущевках могут возникнуть пожары. Те дома, которые проектировались и строились еще в 70-х годах, например на Лесном массиве, Борщаговке, Нивках изначально были рассчитаны на низкую нагрузку электрических сетей. Еще по старым государственным строительным нормам предполагалось, что мощности в таких домах должны быть максимум от 3 до 5 кВт на квартиру», –; сказал он.

А. Топал привел пример потребление электроэнергии в старых домах в современных условиях.

«Электрочайник потребляет 2 кВт, посудомоечная и стиральная машина –; по 2 кВт. Эти приборы есть практически в каждой квартире, и на сегодняшний день потребление электроэнергии значительно увеличилось. И при таком уровне потребления электросети в старых домах не способны выдержать таких нагрузок. Часто бывает, люди самостоятельно меняют алюминиевую проводку на медную, которая выдерживает 10 кВт, но при этом проводка и щитовые в парадном остаются старыми. Поэтому они могут перегореть с первыми морозами», –; ввел в курс дела эксперт.

Он также добавил, что Киеву было выделено около 30 млн грн. для восстановления внутридомовых электрических сетей в аварийных домах.

«Для Киева это, конечно, капля в море. Затраты на восстановление сетей должны быть на порядок выше. В новых высотках, которые строятся, например, на Оболони и Харьковском массиве, монтируются электроплиты, которые изначально рассчитаны на мощность 10-15 кВт. Вот такие новые и качественные сети могут выдержать большую нагрузку», –; отметил А. Топал.