.. Есть графики, которые согласовываются с администрациями, и никаких особых проблем не будет", - сказал Э.Соколовский.

Он отметил, что сейчас составляются графики погашения задолженности жилищно-эксплуатационных участков (ЖЭУ) за использованное тепло. Общий долг по тепловым услугам перед "Киевэнерго" 750 млн грн, из них 612 млн грн - долг ЖЭУ, 15 млн грн - госбюджет, 1,5 - горбюджет, 30 млн грн - районные бюджеты.

Глава правления "Киевэнерго" отметил, что составлены графики погашения задолженности и эта ситуация никак не повлияет на проведение отопительного сезона. По словам Э.Соколовского, компания провела подготовительные мероприятия к началу отопительного сезона на 130 млн грн, что позволит избежать его срывов. В то же время изношенность систем отопления в Киеве составляет более 50%.

Накануне заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Голень заявил, что в Киеве в течение ближайших десяти дней начнется отопительный сезон, а в больницы, детсады и школы уже подается тепло. Он подчеркнул, что в этом году, по сравнению с прошлым, подготовка к отопительному сезону прошла "более спокойно, в рабочем ритме и без сбоев".

По его словам, до 15 сентября прошло наполнение систем, а 25-го - дома получили паспорта готовности к отоплению.

Отметим, 1 октября с.г. первый заместитель председателя КГГА Александр Попов заявил, что отопительный сезон в Киеве начнется 4 октября. «Решение начать отопительный сезон в Киеве раньше было принято из-за постепенного снижения среднесуточной температуры воздуха», - проинформировал А.Попов.

Согласно документу, в этом году подача теплоносителя к системам теплоснабжения города начнется 4 октября 2010 г. в 2 этапа. Первый этап предусматривает подключение к отоплению дошкольных заведений, интернатов, школ и детских садиков, общеобразовательных учебных заведений, диспансеров и других лечебных заведений, по заявкам их руководителей.

Напомним, 23 сентября с.г. пресс-служба КГГА сообщала, что в Киеве комплексная подготовка домов к эксплуатации в осенне-зимний период с выдачей паспортов готовности составляет 96%.  В жилищном фонде столицы к зиме готовятся 10947 жилых домов, из них 8303 - коммунальной собственности, 926 домов ЖСК, 298 домов ОСМД (на самообслуживании), 550 ведомственных, 442 инвестиционных и 428 общежитий.