За установку квартирного счетчика газа жителям Киева придется выложить около 3 тысяч гривен.

Об этом рассказали в контакт-центре для потребителей «Киевгаза» корреспонденту ГолосUA.

По словам диспетчера, есть два способа обзавестись таким необходимым, на фоне существенного повышения тарифа на газ, счетчиком –; бесплатный и платный. Но бесплатный требует терпения –; очередь большая.

«На данный момент существует две программы по установке счетчиков. Бесплатная программа, в которой не только «Киевгаз», но и подрядчики устанавливают счетчики, потому что массовая сейчас установка идет. До 2018 года в квартирах, где есть колонки и плита, будет установка бесплатная», –; сказали в «Киевгазе».

Чтобы установить регистратор за свой счет, нужно вызвать мастера, который за 139 гривен оценит, какая модель счетчика и какие материалы нужны для установки. После чего необходимо поинтересоваться, есть ли у «Киевгаза» или компании подрядчика в наличии необходимые детали и сам прибор, и купить их либо у них, либо самостоятельно, на стороне. При этом с момента обследования до непосредственной установки счетчика из-за большой очереди проходит не меньше 4 недель.

«Сама стоимость установки... Не могу вас сориентировать, могу только очень приблизительно сказать –; от 3 тысяч гривен, включая работу и стоимость счетчика», –; сообщили в «Киевгазе».