Главное управление Госсанэпидслужбы в Киеве допускает в пятницу, 23 октября, очередное задымление столицы.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В связи с прогнозируемым направлением ветра (северо-западным) и не ликвидацией горения торфа в Киево-Святошинском районе при отсутствии осадков возможно частичное задымление Оболонского, Шевченковского, Святошинского и Подольского районов", - говорится в сообщении.

Госсанэпидслужба отмечает, что лабораторные исследования будут продолжены, и в случае ухудшения ситуации будет немедленно оповещено население и Киевская мэрия.

В то же время, по данным ГСЧС, площадь тления торфа под Киевом сократилась еще на 7 га, продолжается тушение еще 17 очагов возгорания на площади 107 га.

Отмечено, что в круглосуточном режиме к тушению очагов тления торфа от ГосЧС привлечены 379 человек и 100 единиц техники.

"Радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11-13 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона –; 30 микрорентген в час). Радиационный фон в Зоне отчуждения составляет в среднем 22 микрорентгена в час (безопасный уровень радиационного фона –; до 50 микрорентген в час)", - отметили в ведомстве.

В ГСЧС также отметили, что в Киевской области до конца дня ожидается туман.