Жители столицы жалуются на то, что им приходится занимать очередь в 3:00 для заключения прямого договора на предоставление услуг с ПАО «Киевэнерго».

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

По словам киевлян, несмотря на то, что очередь в центры обслуживания«Киевэнерго» занимается заранее –; сотрудники компании обслуживают не более 65 человек в день.

«Для того чтобы написать заявление для перехода на прямые договоры с ПАО «Киевэнерго» люди вынуждены занимать очередь чуть ли не с 3:00 ночи, при этом одно отделение в день может обслужить не более 65 человек. Так нам сказали в Центре обслуживания клиентов», –; рассказала киевлянка Анна.

В свою очередь, в пресс-службе «Киевэнерго» заявили, что о данной проблеме знают и предпринимают все меры для решения этого вопроса.

«Из-за увеличившегося количества обращений в центры обслуживания клиентов, вызванных внедрением новых тарифов, введением счетов для оплаты за электроэнергию и заключением договоров на центральное отопление и горячее водоснабжение увеличилось время ожидания в очередях. Для того, чтобы уменьшить очереди, компания упростила процедуру заключения договоров на отопление и горячую воду, о которой можно узнать в Центрах обслуживания клиентов», –; отметили в «Киевэнерго».