Повторные «плановые» отключения горячей воды жителям Киева объясняются ветхостью теплосетей и нежеланием «Киевэнерго» их ремонтировать, что приводит к частым авариям и вынужденным отключениям.

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Во время профилактики проводят испытание сетей под давлением. Сети старые, рвутся. И для того, чтобы их починить, повторно отключается горячая вода», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что теплосети - собственность города, и «Киевэнерго» просто не хочет заниматься их плановым ремонтом.

По его словам, вследствие такого положения дел киевлянам стоит ожидать многократного отключения горячей воды «на профилактику» в течение лета 2015 года.

Напомним, тарифы накоммунальные услуги в Украине в очередной раз выросли в апреле 2015 года. Как анонсировалось, централизованное водоснабжение горячей водойподнимется в ценена 57%. Для киевлян водаобходится дороже почти всех жителей других населенных пунктовУкраины.В столице тариф на услуги по централизованному водоснабжению увеличен с 3,888 грн до 5,42 грн за 1 куб. м., на услуги по централизованному водоотводу –; с 3,576 грн до 4,82 грн за 1 куб. м . Централизованная поставка горячей воды при условии подключения полотенцесушителей к системам горячего водоснабженияобходится для столичных горожан в 40,92 грн за 1 куб.м., а при отсутствии полотенцесушителей — в 37,91 грн за 1 куб.м. В октябре 2014 года аналогичные тарифы составляли 25,06 грн и 23,43 грн соответственно.