На рождественской ярмарке на Софийской площади киевляне и гости столицы раскупают сувенирных овечек из хлопка по 95 гривен, набитых гречневой шелухой, также большой ажиотаж имеют куклы-мотанки и носки из овечьей шерсти.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«Украинцы верят, что овца приносит богатство, потому что это животное вместе козой и бараном присутствовало при рождении Христа. По этой причине на рождественский стол нужно поставить фигурку барашка или овцы. Также под скатерть нужно положить немного сена, поскольку Христос родился в хлеву», - рассказал продавец сувениров Виталий.

Пользуются спросом среди посетителей маленькие плюшевые медведи по 140 гривен, куклы-мотанки от 65 гривен, деревянные разрисованные ангелы по 95 гривен и пряничные домики по 65 гривен.

Большой спрос имеют теплые бело-синие тапочки из овчинной шерсти, которые продаются по 120 гривен. Молодежь в основном покупает шерстяные носки по 85 гривн, чтобы после презентовать их родным.

Кроме того, на ярмарке продаются сине-желтые венки по 65 гривен, патриотические сережки с тризубом от 25 гривен и большие игрушки для детей в виде барашков по 180 гривен.