Это был первый визит братьев на родину их отца и деда.


Днепропетровский камерный оркестр «Времена года», созданный в апреле 1993 года по инициативе известного украинского скрипача, концертмейстера оркестра Днепропетровского театра оперы и балета Гарри Логвина и дирижера Дмитрия Логвина, преподнес к своему юбилею поистине прекрасный музыкальный подарок всем своим почитателям.


Если бы мы жили в другой по уровню культуры стране, выступление таких талантливых, фантастически артистичных музыкантов, как братья Гурфинкель, вызвало бы сенсацию и очереди в кассы. К слову, они были единственными музыкантами, удостоившимися чести выступать на праздновании 70-летия знаменитого дирижера Зубина Метты, проходившем в Лос-Анджелесе. Сам маэстро назвал выступление братьев-виртуозов кульминацией этого праздника.


Их концерт в пятитысячном заполненном до отказа зале завершился длительными овациями! Но поскольку академическая музыка у нас ценится только избранными, а их весьма ограниченное количество, то юбилейным концертом камерного оркестра «Времена года» и ошеломляющим выступлением близнецов-вундеркиндов пришли насладиться истинные ценители высокого искусства. Публика пришла в восторг, когда после первого оркестрового отделения на сцену вышли два симпатичных юноши и с первой минуты своей игрой заворожили зал.


Тончайшая бисерная техника, феноменальная музыкальность, исключительность нюансировок, объемное, стереофоническое звучание, полная, всепроникающая дуэтная гармония — явило меломанам двух супермузыкантов. Не зря мировая пресса окрестила их «юными чудо-кларнетистами», а всеми признанная «Королева кларнета» Сабина Майер считает их дарование феноменальным и предвещает им звездную карьеру.


Благодаря Дмитрию Логвину, всегда ищущему интересные творческие союзы своего оркестра и солистов, этот вечер познакомил нашу публику уже с третьим поколением Гурфинкелей-кларнетистов. До 1979 года семья Гурфинкелей жила в Днепропетровске. Отец братьев — Михаил Гурфинкель — теперь солист оркестра Тель-Авивской оперы, который в день киевского концерта дал мастер-класс при участии Александра и Даниэля, — рассказал, что его отец также был кларнетистом, преподавателем и аранжировщиком. Гурфинкель-второй стал кларнетистом в симфоническом оркестре, а жена Лилия, мать братьев, 14 лет проработала скрипачом в оперном театре.


Уникальным в этом концерте оказалось и то, что киевская публика (вслед за днепропетровской) услышала первый кларнетный дуэт в мире. Даже написание музыки им приходится заказывать за деньги у разных авторов. В программе прозвучали оригинальные аранжировки известнейших произведений: Ж. Бизе—М. Дулитского — Фантазия «Кармен» для 2 х кларнетов и оркестра,Дж. Бокк—Е. Левитаса Сюита — «Кларнеты на крыше». На бис виртуозы сыграли еще один парафраз на темы из оперы «Кармен», 24-й «Каприс» Н. Паганини, а также логичный для оркестра под названием «Времена года» номер — «Осеннюю песню» П. Чайковского.


Днепропетровский оркестр «Времена года», который содержит меценат Виктор Пинчук, с шиком справился с весьма деликатной в данном случае аккомпаниаторской задачей, а в сольном первом отделении сыграл свою новую программу, в которой прозвучало в том числе и не исполняемое ранее в Украине произведение забытого австрийского композитора Хуго Вольфа «Итальянская серенада». В общем, Дмитрий Логвин подарил слушателям несколько открытий за один вечер: и чудесную, легкую, изящную музыку Вольфа, и классического Эрнеста Блоха, и знакомство с удивительными музыкантами Александром и Даниэлем Гурфинкелями, вернее, даже с целой династией.


Александр и Даниэль Гурфинкель родились в Израиле в 1992 году. Обладатели главной премии камерной музыки на фестивале Duxbury (США). Им доверено играть ежегодный концерт с Национальным симфоническим оркестром Израиля. На протяжении последних лет они были участниками многих международных концертов и фестивалей, выступая совместно с оркестрами под руководством Зубина Метты, Юрия Башмета, Владимира Спивакова. Их отец Михаил Гурфинкель — первый кларнет Национального симфонического оркестра Израиля, солист оркестра Тель-Авивской оперы.


Оркестр «Времена года» является участником Международного фестиваля «Владимир Крайнев приглашает». Творческая дружба и сотрудничество объединяют коллектив с солистами «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Коллектив — постоянный участник многолетних благотворительных проектов, осуществляемых Фондом Виктора Пинчука. Это музыкально-образовательные программы «Музыкальный круиз» и «Мир музыки».


Камерный оркестр «Времена Года» был партнером таких исполнителей, как Катя Немирович-Данченко (фортепиано, Германия), Джулия Зильберквит (фортепиано, США), Владимир Виардо (фортепиано, США), Фредерик Пелясси (скрипка, Франция), Доминик Шоссар (скрипка, Франция), Бернар Мулен (валторна, Франция), Владимир Сницаренко (труба, Украина), Остап Шутко (скрипка, Украина), Елизавета Бушуева (арфа, Россия), Евгений Кострицкий (скрипка, Лондон — Киев).


С коллективом выступали талантливые юные исполнители, лауреаты престижных международных конкурсов, а также выдающийся украинский тенор Анатолий Соловьяненко. Солистами в концертах оркестра выступали такие известные артисты, как Игорь Бутман, Александр Малинин, Нонна Суржина и др.