юбомир Михайлина.

Читайте также: В Лавре работает проверка Счетной палаты

"Мы с вами - хранители вечности, мы вместе должны сделать все, чтобы сохранить эти сокровища для будущих поколений. Сделать их доступными для людей является нашим святым долгом", - заявил Михайлина, призвав сотрудников заповедника приумножать национальное культурное наследие Украины.

Читайте также: Новый гендиректор Лавры не исключает, что предыдущей руководитель заповедника может быть восстановлен в должности по решению суда

Напомним, постановление "О признании бывшей Киево-Печерской лавры историко-культурным государственным заповедником и превращении ее во Всеукраинский музейный городок" было принято 29 сентября 1926 г. Всеукраинским Центральным исполнительным комитетом (ВУЦИК) и Советом народных комиссаров УССР.

Читайте также: Плата за вход на территорию Киево-Печерской Лавры не изменится

Киево-Печерская лавра - это выдающийся памятник не только славянской, но и общемировой культуры. Принимая во внимание исключительность архитектурного ансамбля, роль Лавры в развитии отечественной и мировой культуры, науки и образования, 14 сессия международного комитета ЮНЕСКО в 1990 году внесла Киево-Печерскую лавру в "Список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО".

Читайте также: Директор Киево-Печерского заповедника Михайлина не исключает увольнения Прокаевой

Историко-культурный заповедник, созданный в 1926 году, обеспечил охрану и реставрацию национальных художественных ценностей, архитектурного комплекса Киево-Печерской лавры. Он является уникальным и одним из крупнейших музейных комплексов Восточной Европы. Указом Президента Украины от 13 марта 1996 года, учитывая значение Заповедника как уникального культурного и научного учреждения, ему предоставлен статус Национального.

Читайте также: Киевсовет не принимал решений относительно предоставления земучастков за счет Киево-Печерского заповедника, - КГГА

В настоящее время Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник - крупнейший музейный комплекс Украины, где сосредоточено 144 сооружения, 122 из которых - памятники истории и культуры. Среди них - два уникальных подземных комплекса, храмы, памятники архитектуры XI-XIX столетий и выставочные помещения.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 6 сентября в Киево-Печерском заповеднике появился новый генеральный директор. Им стал экс-руководитель историко-культурного заповедника "Хотинская крепость" Любомир Михайлина.