В КП «Киевпастранс» приняли решение с 19 января возобновить работу трех автобусных маршрутов, а также вернуть на маршруты 30 автобусов, 23 троллейбусов и 14 трамваев.

Об этом сообщает Сегодня.

Такое заявление сделали в КП "Киевпастранс".

С 19 января на маршрутах наземного общественного транспорта Киева частично возобновлена работа подвижного состава, который был временно отменен, а именно: 30 автобусов, 23 троллейбуса и 14 трамваев.

В пресс-службе отметили, что временное сокращение количества подвижного состава было связано с праздниками и каникулами у школьников и студентов, которые перестали пользоваться коммунальным транспортом.

Также с 19 января возобновлена работа автобусных маршрутов №2 "Улица Булгакова –; станция метро "Шулявская", №5 "Улица Изюмская –; Железнодорожный вокзал". Работа автобусного маршрута №43к "Станция метро "Выдубичи" –; санаторий "Конча-Заспа" была восстановлена 14 января.

Отметим, что отмененные маршруты в КП «Киевпастранс» обещали пересмотреть до 19 января и, вероятно, приняли решение в пользу их целесообразности.

Напомним, ранее КП «Киевпастранс» отменило 1 трамвайный, 2 троллейбусных и 4 автобусных маршрута. Это было связано с тем, что данные маршруты дублировались другими маршрутами коммунального транспорта, и их признали убыточными.

Таким способом КП «Киевпастранс» экономит средства, чтобы приблизится к решению проблемы с выплатой зарплат сотрудникам предприятия.

Согласно сообщению пресс-службы, предприятие зарабатывает 40 миллионов гривен в месяц, 30 миллионов из которых уходит на закупку дизтоплива для автобусов, и еще 10 миллионов –; на оплату электроэнергии и необходимый регулярный ремонт подвижного состава. Ежемесячно предприятие сталкивается с нехваткой средств объемом около 60 миллионов гривен –; именно столько составляет фонд заработной платы.

На данный момент КП «Киевпастранс» полностью выплатило сотрудникам зарплату за ноябрь 2014 года и ждет поступлений от городского бюджета на погашение задолженности за декабрь.