Автомобили ГАИ в Киеве оборудуют терминалами для оплаты штрафов на месте совершения правонарушения.

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ города Киева. "Новинка уже прошла апробацию в Днепропетровске, теперь - очередь за столицей. Водители обычно оставляют положительные отзывы. Это удобно, просто, к тому же позволяет значительно сэкономить время", - говорится в сообщении. В ГАИ отметили, что использование терминалов особых навыков не требует. Процедура аналогична оплате любых товаров, хорошо знакома большинству граждан и абсолютно безопасна. Оплатить штраф можно будет платежной картой.

“На сегодня в Днепропетровске 12 автомобилей ГАИ оборудованы терминалами обслуживания платежных карт, вскоре эти устройства появятся и в автопатрулей Киева», - отмечает глава Госавтоинспекции Украины.

По его словам, если столичным автомобилистам подобные нововведения понравятся, то такая система оплаты штрафов может заработать и в других регионах страны. Провести оплату штрафов таким образом можно только за нарушение Правил дорожного движения, за которые принятия решений о наложении штрафных санкций входит в компетенцию Госавтоинспекции.

Напомним, до конца 2014 все патрульные автомобили госавтоинспекции оборудуют видеорегистраторами.