Есть определенные замечания к санитарно-гигиеническому состоянию, но у нас есть еще время и, конечно, это все будет исправлено. Нет оснований говорить о том, что какая-то школа будет не готова. Все школы на сегодня открываются вовремя", - сообщила Пархоменко.

По ее словам, в этом году на подготовку учебных заведений к новому учебному году из городского бюджета было выделено 240 млн грн.

"Если говорить о коммунальном хозяйстве, то в этом году КГГА выделила только по плану социально-экономического развития г. Киева более 240 млн грн на подготовку учреждений. Это действительно огромный объем средств. За эти средства сделано очень много. Только к 1 сентября мы открываем 14 обновленных детских садов. Еще 15 будет завершено до 1 января", - заявила Пархоменко.

Она также отметила, что все дети будут обеспечены учебниками.

"Впервые состоянию на 1 сентября мы имеем все учебники. Особенно нас интересует 1 класс, 2 класс , 5 класс, - те кто начинает работать по новым программы. Учебники вовремя доставлены в районных управлений образования, районные управления образования передают в школы", - сообщила Пархоменко.

Она также отметила, что в Киеве достаточно сложным вопрос остается кадрового обеспечения школ.

"Кадровый вопрос - это вопрос для Киева довольно сложный. Если говорить о проблемных вопросах, то остается проблема воспитателей и помощников воспитателей в детских садах. В школах у нас может по району осталась 1-5 вакансий учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня и учителей информатики. Но у всех детей будут учителя в классе, здесь нет такого, что дети пришли, а учителя нет", - отметила она.