Киевские власти избегают иностранных инвесторов, которые предлагают построить мусороперерабатывающий завод.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Эколог напомнила, что в 2004 году в Киевской области было выделено восемь земельных участков с целевым назначением «строительство мусороперерабатывающего завода».

«Если бы в Киевской области были построены хотя бы шесть мусороперерабатывающих заводов, то мы бы полностью решили проблему Киева и области относительно накопления отходов на свалках. Но у киевских властей нет политической воли это сделать. И причина тут одна — собственники свалок не заинтересованы в том, чтобы в Киеве был организован раздельный сбор бытовых отходов», - констатировала Т. Тимочко.

«Киевские власти не интересуют предложения инвесторов, которые из года в год обивают их пороги. Власти рисуют свой процент отката, а инвесторы не хотят платить взятки. Это продолжается и сейчас», - пояснила эксперт.

Т. Тимочко рассказала, что недавно в столицу приезжали инвесторы из Италии, которые хотели построить мусороперерабатывающий завод под Киевом.

«Они, пройдя все круги ада в кабинетах чиновников, узнали от нас, экологов, какая коррупция здесь существует. Инвесторы не понимали, почему столичные власти не хотят разрешить строительство мусороперерабатывающего завода. Они думали, что у нас начались реформы и новая власть будет честной. Но оказывается, что власть не поменяла систему своей работы», - сказала эксперт.

По ее словам, в 2014 году после выборов мэром Виталия Кличко Всеукраинская экологическая лига подготовила программу первоочередных шагов относительно оздоровления окружающей среды.

«Мы предложили конкретные предложения относительно питьевой воды, улучшения состояния атмосферного воздуха, улучшения состояния зеленых насаждений, обращения с бытовыми отходами и формирования системы постоянного мониторинга состояния окружающей среды. Никакой реакции мы не получили. Наши попытки наладить диалог с Виталием Кличком не увенчались успехом. За этот год местные власти не сделали ничего для улучшения окружающей среды», - подытожила Т. Тимочко.