На данный момент у украинских военных, которые находятся в зоне АТО, есть и форма, и еда, и топливо.

Об этом во время брифинга заявил депутат Киевсовета, глава Временной Контрольной комиссии Киевсовета по вопросам участия киевлян в АТО Александр Харченко, передает корреспондент ГолосUA.

«Мы поддерживаем связь с представителями правоохранительных органов и со всеми подразделениями, которые принимают участие в Антитеррористической операции. Кроме этого, мы поддерживаем постоянный контакт с рядовым сержантским составом, чтобы иметь альтернативную информацию, а не только ту информацию, которую нам дают официальные источники. Также мы общаемся с волонтерскими организациями, родственниками солдат, задействованных в АТО», - рассказал он, добавив при этом, что Временная Контрольная комиссия была создана 3 июля, и на протяжении первого месяца своего существования уже побывала в зоне АТО: общение было с батальонами «Азов», «Днепр-1», 12-м батальоном территориальной обороны.

«Хочу развенчать миф о том, что наши войска голые и босые и раздетые и не в состоянии воевать. Это абсолютно не так. Базовые потребности подразделений удовлетворены полностью. То есть, у них есть форма, питание и топливо», - заявил он.

При этом чиновник отметил, что даже базовое обеспечение появилось у украинских военных в большей мере не за счет центральных органов исполнительной власти, а за счет частных пожертвований украинцев.

«Исполнительная власть проявляет чрезмерную бюрократичность в предоставлении помощи и материального обеспечения. Военные искренне благодарят волонтерские организации и каждого украинца», - сказал А.Харченко.

По словам депутата, потребности боевых подразделений изменились.

«Нашим солдатам нужна автомобильная техника высокой проходимости, специальные технические средства: тепловизоры стоимостью 12-15 тысяч долларов, специальные рации по 1,5-2 тысячи долларов», - пояснил он.