Так началась история одного из старейгих зданий Киева - Гостиного двора.

Планам итальянца помешал пожар, который случился на Подоле в 1811 году. Не успели жители Подола отойти от трагедии, как стало известно, что Наполеон нападает на Россию. Строительство пришлось отложить.

На момент 1812 года был готов только первый этаж Гостиного двора. Было принято решение накрыть его крышей и оставить до лучших времен.

«Лучшие времена» настали в 1828 году, когда главный архитектор Киева Андрей Миленский взялся за реконструкцию знакового места. Гостиный двор - являлся прообразом современных торговых центров. В нем находилось около 50 магазинов. Каждый магазин имел свой подвал-склад и два входа - центральный и черный.

Как не удивительно, но в таком состоянии - одноэтажный и полный магазинов - Гостиный двор простоял почти полтора века. До начала Второй Мировой войны.

Естественно, что мало кто думал о походах в Гостиный двор, пока Киев бомбили. Таким образом, после войны киевляне не узнали здание - затхлые подъезды, сбитая штукатурка фасадов, выбитые окна, залатанные полосками жести, загаженные подворотни. Все это мало напоминало тот Гостиный двор.

Советская власть Киева взялась привести двор в порядок. И привела. Внутри работали всевозможные магазины, мастерские, конторы, склады. В общем, двор снова «зажил».

В начале 1980-х, в честь 1500-летие Киева, Гостиный двор решил реконструировать. Ему надстроили второй этаж и здание приняло нынешний вид.

В апреле 2012 года киевские власти решили снова реконструировать Гостиный двор. В планах проектировщиков, которым доручили реконструкцию, строительство современного торгово-офисного центра.

19 июля 2012 года Окружной административный суд Киева отказался приостановить действие постановления Кабинета министров №1380 от 15 августа 2011 г. о выводе Гостиного двора из государственного реестра памятников архитектуры и остановить строительные работы на его территории.

С мая этого года внутри двора митингуют люди, которым небезразлично будущее достопримечательности. По мнению активистов, Гостиный двор должен быть центром художественной, общественной и культурно-образовательной жизни Киева.