Печерский суд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество в Украине судей, изменивших присяге после аннексии Крыма и Севастополя Россией в марте 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Соответствующее ходатайство внесла прокуратура.

Арест наложен на 122 автомобиля, а также на 149 объектов недвижимости –; квартиры, домовладения и земельные участки –; в Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях. Общая стоимость арестованного имущества, сообщает прокуратура, составляет 200 млн гривен (около $9,2 млн).

Ранее ГПУ открыла против судей из Крыма уголовные дела по подозрению в государственной измене и запросила санкцию Верховного суда Украины на их арест.

ГПУ квалифицировала действия 276 крымских судей, продолжавших незаконно отправлять правосудие после аннексии Крыма Россией, как государственную измену, то есть «оказание помощи иностранному государству и его представителям в проведении подрывной деятельности против Украины». Статья 111 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание за эти деяния в виде лишения свободы на срок до 15 лет и конфискацию имущества.