Кроме того, Мазурчак отметил, что только кандидатура Кирилюка была согласована с Министерством экологии и природных ресурсов.

Также, комиссия рекомендовала Кирилюку, после вступления в должность, назначить руководителями разных направлений Игоря Бондаренко и Юрия Кучиренко.

Читайте также: Столичная власть не отдаст Киевский зоопарк в частные руки

Сам Кирилюк рассказал журналистам, что в первую очередь, на посту директора столичного зоопарка, он планирует улучшить уход за животными и наладить связи со СМИ.

Евгений Кирилюк возглавлял Киевский зоопарк с 1998 по 2006 г. и был уволен после избрания Леонида Черновецкого мэром Киева. Как рассказал ранее Кирилюк "Коммерсант-Украина", предложение возглавить столичный зоопарк поступило ему от "руководства города". "Сообщить о своем полноценном плане действий в качестве руководителя зоопарка я пока не могу, однако уже сейчас понятно, что в первую очередь необходимо заняться пополнением коллекции животных, обновить материально-техническую базу, завести новые интересные виды животных и благоустроить вольеры",- пояснил Кирилюк.

Напомним, что в 2005 г. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей Киевского зоопарка и Киевской городской госадминистрации по факту незаконной аренды земли на территории КП. Тогда проверка установила, что государство недополучило прибыль в виде налога на землю. Кирилюк по этому поводу заявил: "Во-первых, уголовное дело было возбуждено не в отношении меня, а по факту аренды, а во-вторых, оно закрыто из-за отсутствия состава преступления, поэтому все претензии ко мне являются безосновательными".

Читайте также: В Киевском зоопарке нашли нарушений почти на 5 млн грн

Напомним, предыдущий директор зоопарка Алексей Толстоухов уволился с занимаемой должности по собственному желанию 21 сентября с.г. На должность генерального директора Киевского зоопарка он был назначен 15 октября 2010 г.

Также напомним, что в июне 2012 г. Государственная финансовая инспекция в г. Киеве сообщила о выявленных в зоопарке нарушениях финансовой дисциплины на общую сумму 4 млн 941, 36 тыс. грн, в том числе, которые привели к потерям - 510,51 тыс. грн. Госфининспекция в Киеве направила материалы в прокуратуру Шевченковского района г. Киева и проинформировала прокуратуру г. Киева о результатах ревизии для рассмотрения и принятия соответствующего решения. Финансирование Киевского зоопарка в бюджете Киева на 2012 г. увеличено с 6,5 млн до 10 млн грн.

В коллекции Киевского зоопарка сейчас 2 тыс. 900 экспозиционных особей, а прирост за последний год - около 400 особей. Посленим новоселье в зоопарке справлял слоненок Хорас. Однако, в последние несколько лет зоопарк является источником постоянных трагедий и конфликтов: с завидной периодичностью сообщается о гибели животных. Среди "громких" смертей была гибель крокодила Гоши, павлина от разрыва сердца, верблюда от болезни, слона Боя, которого, как утверждали в зоопарке, отравили. Также в зоопарке умер амурский тигр Иван, а еще раньшебелогрудый уссурийский медведь Ося.

Читайте также: В Киевском зоопарке умер медведь (фото)

Среди последних смертей следует отметить гибель 27 июня с.г. уссурийского медведя. Ранее, 22 июня с.г., в Киевском зоопарке умерла антилопа нильгау.

СМИ сообщают, что по предварительным данным проверки, в течение 2010 года в Киевском зоопарке погибли 187 животных, из которых 19 - млекопитающие, 75 - птицы, 93 - пресмыкающиеся, рыбы и амфибии. В 2011-м году - 114 животных, из которых 19 млекопитающих, 25 птиц, 70 пресмыкающихся, рыб и амфибий. Причиной гибели всех этих животных стали незаразные болезни различной этиологии, например, диатез, сердечная недостаточность, анемия, воспаление легких и прочие.