Киевсовет создал коммунальный концерн «Центр коммунального сервиса», в который вошли 63 коммунальных предприятия, обслуживающие жилой фонд столицы. За соответствующее решение проголосовали 68 депутатов.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев, передает корреспондент ГолосUA.

«Сейчас возник вопрос по тем предприятиям, которые годами находились в “подвешенном” состоянии. Их нужно объединить и сделать так, чтобы они погашали свои долги перед энергопоставщиками и организациями, поскольку это непосредственно влияет на расчеты города за газ. В пилотном режиме мы планируем запустить несколько сервисных центров, которые будут работать по принципу единого окна: каждый человек сможет прийти туда и получить консультацию по вопросам ЖКХ», - рассказал П. Пантелеев.

По словам чиновника, деятельность коммунального концерна будет направлена на уменьшение размеров дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку размер долгов по некоторым жилищно-эксплуатационным предприятиям составляет десятки миллионов гривен.

«Объединение предприятий даст возможность консолидировать долги. После того как концерн выполнит все обязательства, его также ликвидируют. В числе функций концерна также будет погашение задолженности по заработной плате сотрудникам ликвидированных предприятий, обеспечение сохранности их архивов, учет специальных пенсий, начислением которых занимается Пенсионный фонд», - пояснил замглавы КГГА.