Киевский городской совет сегодня, 22 января, переименовал улицу Фрунзе в Кирилловскую. За соответствующее решение проголосовало 77 депутатов.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Это возвращение к историческому названию. Давайте голосовать без обсуждения", - заявил секретарь Киевсовета Алексей Резников.

Так, улица Фрунзе известна еще с XVII века как часть пути с Подола на север — к Куреневке, Приорке, а далее - к Вышгороду. Позже она получила название Плоская улица — от местности Плоское, в которой проходила. В 1869 году переименована в Кирилловскую улицу — в честь Кирилловского монастыря на Куреневке, расположенного на холме над улицей. В то время она доходила до площади, также называвшейся Кирилловской: она существовала на месте, где сейчас к Фрунзе присоединяется Подольский спуск.

Современное название улица получила в 1935 году в честь Михаила Фрунзе. Вскоре улицу продлили дальше на север, присоединив к ней тогдашнюю Куреневскую (в 1937–;1939 — улица Ежова) и часть нынешней Вышгородской улиц (до Белицкой). Таким образом улица Фрунзе обрела современную длину.

Так, длина улицы Фрунзе — более 5 километров, что делает ее самой длинной улицей в исторической части Киева и одной из самых длинных улиц правого берега столицы, не считая нескольких проспектов и шоссе. Является одной из важных магистралей, хотя и не основной в направлении к Куреневке (большинство автомобилистов используют путь Новоконстантиновская — Скляренко — Автозаводская). Тем не менее, огромное количество общественного транспорта проходит именно по Фрунзе или частично по ней.

Напомним, в начале декабря в Киевсовете решили переименовать 11 улиц в столице.

Ранее сообщалось, что Киевсовет может переименовать около 80 улиц с названиями тоталитарной эпохи.