Отныне это также будет одним из условий предоставления согласительной документации для размещения соответствующего предприятия или учреждения.

В основу принятого решения положены «Рекомендации по установлению велосипедных парковок», созданные Ассоциацией велосипедистов Киева, которые обратились к депутатской фракции «Блок Леонида Черновецкого» в Киевсовете с соответствующей просьбой. Эти рекомендации разработаны на основе изучения практического опыта городов с развитой велосипедной инфраструктурой (Лондон, Париж, Амстердам, Сидней, Чикаго) и работы с документальными источниками муниципалитетов иностранных городов.

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий подчеркнул, что эта инициатива является крайне необходимой для поощрения киевлян к здоровому образу жизни и улучшение экологического состояния столицы.

Напомним, ранее власти Киева неоднократно делали заявления о намерениях создать велопарковки. В частности, 1 апреля 2009 г. сообщалось, что Киевская городская госадминистрация (КГГА) планирует создать в Киеве платные стоянки для велосипедистов. Это предполагалось распоряжением № 285 "О размещении стоянок для велосипедов в городе Киеве".

Коммунальное предприятие "Киевдорсервис", выступая как заказчик, должно было определить генерального проектировщика и подрядчика данного проекта. Кроме того, "Киевдорсервис" должно было выбрать земельные участки для строительства велостоянок и по согласованию с главным управлением транспорта КГГА утвердить соответствующие тарифы.

Как сообщалось, созданием платных парковок для велосипедов КГГА намерено "стимулировать использование жителями города велотранспорта", улучшить экологическую обстановку в Киеве и здоровья киевлян.

Ранее, 9 июня 2006 г. главное управление транспорта КГГА сообщило, что до конца 2006 г. должно разработать и утвердить проект обустройства велосипедных дорожек в пределах жилых массивов Виноградарь, Троещина, Оболонь, Позняки, Осокорки и в парковых зонах города. Л.Черновецкий подписал тогда соответствующее распоряжение и поручил управлению изучить вопрос строительства велодорожек и вынести обоснование для его решения. Предлагалось начать работу по прокладке специальных веломаршрутов, которые бы соединяли жилые кварталы города с зонами отдыха. К тому же маршруты должны были быть оборудованы стоянками, ремонтными мастерскими и пунктами проката.

Отметим, в Киеве пользуется велосипедами, как средством передвижения, около 15 тыс. человек. Сейчас в столице строится первая отдельная дорожка для велосипедистов, которая будет проходить по улице Здолбуновской на Позняках. По состоянию на 29 сентября было построено только 200 м дорожки.