Киевсовет разорвал договор аренды со скандальный застройщиком ООО «Вагра» на Волгоградской, 25 в Соломянском районе.

За соответствующее решение проголосовало 73 депутата, передает корреспондент
ГолосUA.

«Застройщик арендовал земельный участок на Волгоградской, 25 и запланировал там строительство высотного дома. Он получил разрешительную документацию, начал подготовительные работы, но жильцы выступили категорически против этого строительства на том основании, что у них низкоэтажные дома, а высотный дом не будет вписываться в их квартал. Более того возникла техническая проблема: из-за начала разрытия котлована пошел оползень и старые дома начали разрушаться. Жители домов забили тревогу и уже более полугода требуют отменить скандальное строительство», - рассказал член земельной комиссии Киевсовета Владислав Михайленко.

В свою очередь, по словам депутата Киевсовета Татьяны Мелиховой данный проект решения рассматривался 4 раза. «В комиссию поступила общественная инициатива и более 1 тыс. подписей, чтобы был разорван договор аренды с ООО «Вагра". На Волгоградской, 25 не один раз проходили схватки с охранной фирмой застройщика», - заявила она.

Отметим, что опасения жителей дома подтверждены выводами экспертов, которые признали территорию, где застройщик изначально планировал строительство 25-этажного гостиничного комплекса, а теперь жилого дома, оползнеопасными. Кроме того, участок граничит со школами.