"Я считаю, что это очень важный вопрос, поскольку и киевляне, и председатель администрации (КГГА) очень негативно относятся к тому, что в центре города портится облик, особенно в тех местах, где есть памятники архитектуры, особенно это касается центра и Подола. Мы считаем, что здесь надо быть очень осторожными в достройке", - сказал Мазурчак.

По его словам, необходимо прекратить строительство в этих местах до принятия генерального плана, "поскольку при его принятии будет проведено обсуждение с киевлянами, и по тем пунктам, которые будут вызывать сопротивление граждан, это будет учитываться в генплане, и сессия Киевсовета не сможет принимать решения о выделении земли под застройку".

"Мне кажется, что правильный подход - принять генплан и только после этого строить", - отметил Мазурчак.

Напомним, в июне на 35-й сессии Комитета всемирного наследия в Париже ЮНЕСКО выразила "глубокую обеспокоенность ухудшением панорамы вдоль Днепра". Организация призвала Украину временно ввести мораторий на строительство высотных зданий в центре Киева, пока не будет завершено исследование общей панорамы монастырских застроек.