Киевский городской совет обратился к Верховной Раде с требованием как можно быстрее принять решение о нелегальном обороте огнестрельного оружия.

Об этом сообщил журналистам заместитель городского головы-секретарь Киевсовета Алексей Резников, передал корреспондент ГолосUA.

«На сегодняшний день, не существует ни одного закона, который регулирует оборот оружия - есть только инструкция Министерства внутренних дел. Оборот гражданской огнестрельного оружия законодательно урегулирован специальными законами во всех странах Европы и в большинстве постсоветских стран. За нестабильной ситуации, сложившейся на территории Украины, вопросы безопасности в городе Киеве очень важно», - сказал А. Резников.

По его словам, когда государство находится в состоянии необъявленной войны, когда страна стремительно наполняется нелегальным оружием с Востока Украины, граждане с целью защиты своей и жизни близких вынуждены его покупать.

Отметим, что Закон об оружии должен решать главную задачу - четко установить порядок приобретения, владения, хранения и применения оружия. Создание такого механизма является логически-последовательным шагом не только с правовой точки зрения, но и с точки зрения социальной необходимости.