На сегодняшнем пленарном заседании Киевсовета депутаты планируют перераспределить около 1 миллиарда гривен городского бюджета. В частности, 105 миллионов гривен будет потрачено на новые вагоны для скоростного трамвая.

Об этом журналистам сообщил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников, передал корреспондент ГолосUA.

«Сегодня в общей сложности мы распределяем около 1 млрд. гривен, преимущественно на программу социально-экономического развития. В частности, 105 млн грн будет выделено на обновление трамвайного парка скоростного трамвая, курсирующего на Борщаговку. Будет проводиться закупка новых современных пятисекционных вагонов в трамвайный парк европейского образца.
Условно можно сказать, что это будет метро на Борщаговку”, - рассказал он.

Кроме того, из 1 млрд. грн. 700 млн. грн пойдет на программу социально-экономического развития. Около 200 млн. грн. направят на медицину и закупку медикаментов. «Еще 10 млн. грн. будет потрачено на питание в заведениях охраны здоровья», - сказал А. Странников.

Он добавил, что 60 млн. грн будет выделено на модернизацию и замену лифтов, 100 млн. грн на энергосбережение: термосанацию зданий и установку дополнительных счетчиков на отопление.