Киевсовет предоставит бойцам АТО проездные на метро, а также выделит дополнительные средства на похороны и социальную помощь. За соответствующее решение проголосовали 84 депутата.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Согласно проекту решения, на закупку проездных билетов в КП «Киевский метрополитен» для проезда бойцов АТО предусмотрено выделить 3,3 миллиона гривен. Депутаты постановили, что бойцы должны быть обеспечены проездными билетами на все виды коммунального транспорта кроме такси, маршруток и городской электрички.

«Таким образом, мы устраняем проблему, когда участников АТО не пускают в метро. Сегодня мы вносим изменения в программу «Турбота» и разрешаем социальному департаменту тратить деньги на приобретение проездных документов», - заявил глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников.

Кроме того, городские власти намерены дополнительно выделить из бюджета 1,8 миллиона гривен на похороны бойцов АТО и компенсацию расходов, связанных с дорогостоящим лечением, в том числе, протезированием глаз.

«На оказание одноразовой адресной социальной материальной помощи отдельным категориям социально незащищенных слоев населения и участникам боевых действий Киевсоветом предусмотрено 227, 536 миллиона гривен. Более 1 миллиона гривен будет направлено на оказание психологической помощи киевлянам-участникам АТО», - сказал чиновник.