"С сегодняшнего дня для оказания амбулаторной помощи и обслуживания вызовов на дому дополнительно привлечены 144 врача-интерна. Увеличение количества врачей позволит улучшить оказание амбулаторной медицинской помощи", - сообщил Мохорев.

Кроме того, он отметил, что в минувшие выходные для предоставления своевременной скорой медицинской помощи были привлечены все многопрофильные больницы города. Сейчас медицинские учреждения столицы работают стабильно и скоординировано.

Читайте также: В Украине с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ заболели около 4,5 млн человек

Он отметил, что в целом 23-24 марта скорая работала в штатном режиме, количество вызовов не превышало общестатистические данные. В течение дня медицинскую помощь оказывали 145, а ночью 105 бригад скорой медицинской помощи.

Отметим также, что за двенадцатую календарную неделю 2013 г. (18 марта - 24 марта) в Киеве зарегистрировано 26 тыс. 547 больных гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель на 10 тыс. населения составил 94,4, что существенно ниже эпидемического порога (эпидпорог на 12-й неделе - 180,2).

Всего с 1 января по 25 марта 2013 г. в вирусологической лаборатории города проведено 345 исследований образцов материалов от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии, выявлено 19 положительных результатов респираторно-синцитиального вируса. 55 исследований образцов материалов от больных гриппом и ОРВИ было сделано методом полимеразной цепной реакции, идентифицировано 22 вируса гриппа А.

Читайте также: В Украине обнаружено несоблюдение мер по профилактике гриппа в 10,9% общественных учреждений, - Госсанэпидслужба

20 марта сообщалось, что в Украине с начала эпидсезона гриппом и ОРВИ заболели около 4,5 млн человек. В Чернигове в течение 11 недели текущего года зарегистрирован летальный случай у человека, в организме которого нашли вирус гриппа.

Напомним, по данным ВОЗ, лучшим методом защиты от гриппа является вакцинация. Прививка не только предупреждает заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

Ранее Госсанэпидслужба заявила, что с начала эпидсезона обнаружено несоблюдение мер по профилактике гриппа в 10,9% общественных учреждений Украины. Больше всего нарушений было зафиксировано в заведениях массового отдыха - 41%, в объектах общественного питания - 17%, в аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспорте в целом - 15%.

Читайте также: В Украину 30-31 марта придет потепление (фото)

Напомним, 17 сентября 2012 г. выдано постановление №27 главного государственного санитарного врача Украины об обеспечении мер по профилактике гриппу и ОРВИ в эпидсезон 2012-2013 гг.