Сегодня Киевводоканал осуществит очередную промывку и обеззараживание всех сетей микрорайона Бортничи высококонцентрированным гипохлоритом натрия.

Об этом сообщает пресс-служба Киевводоканала, передает УНН.

По результатам анализа проб воды, отобранных 17 и 18 января Центральной лабораторией Киевводоканала совместно с лабораториями Киевской санэпидемслужбы, в семи из десяти проб отклонение по микробиологическим показателям не обнаружено. Еще три находятся в работе. В частности, без загрязнений была вода в детских садах, школах и торговых маркетах.

Напомним, для эффективной промывки внутридомовых сетей необходимо продолжать сливать водопроводную воду из крана не менее 30 минут в сутки. Начисления жителям за воду, выпущенную из кранов помещений во время периода проведения необходимых профилактических мероприятий, проводиться не будут.

Запрет на пользование водой для питьевых нужд, приготовления пищи, мытья посуды и купания продлится до последовательного получения результатов анализов проб воды без отклонений в течение нескольких суток.

Вместе с тем,в микрорайоне продолжается постоянный подвоз и раздача питьевой воды с помощью автоцистерн ПАО "АК "Киевводоканал" по адресам: ул. Ленина, 29, 45 и 65.

Также ПАО "АК "Киевводоканал" получил сообщение от прокуратуры Дарницкого района города Киева относительно ситуации с водоснабжением в микрорайоне Бортничи.

Как сообщалось ранее, причиной отравления жителей Бортничей водопроводной водой стала несанкционированная врезка в недостроенный гидроузел.

Напомним, по факту отравления питьевой водой жителей столичного микрорайона Бортничи начато уголовное производство.